Граф Сен-Жермен

Дата рождения неизвестна, как неизвестно происхождение и настоящее имя человека, оставившего о себе яркие воспоминания современников. Речь идёт о Сен Жермене, самой загадочной личности в истории Франции XVIII века.

 

Писатель Чезаре Канту, бывший библиотекарь главного Миланского книгохранилища, сообщает в своём труде «История Италии», что Сен Жермен был третьим сыном князя Ференца II Ракоци Трансильванского. Ребёнком был отдан на попечение в дом последнего герцога де Медичи, который дал Сен Жермену хорошее образование. Когда подросший Сен Жермен узнал, что два его брата, сыновья принцессы Гессен-Ванфридской, оказались подданными императора Карла VI и получили по титулу, называясь теперь Санкт-Карлом и Санкт-Элизабетом, то решил называться Sanctus Germano, то есть Святым Братом.

В письме датскому королю Фредерику V Сен Жермен писал: «По мужской линии я веду род от младшего сына короля, царствовавшего в VIII веке… Мои беды и беды тех, кто был свидетелем моего рождения, принуждают меня умолчать об Отчизне и подлинном имени…»

Сен Жермен, как утверждается в «Chroniques de l Oeil de Boeuf», говорил графине де Жанлис: «Семи лет от роду я прятался в лесах, и за мою голову была назначена награда. В день моего появления на свет моя мать, которую мне так и не суждено было больше увидеть, повязала мне на руку талисман со своим портретом».

Сохранилось много мемуаров, авторы которых либо лично встречались с Сен Жерменом, либо были знакомы с людьми, знавшими его. Подлинных документов, принадлежащих таинственному Сен Жермену, или где хотя бы встречалось упоминание о нём, сохранилось мало. По личному указанию императора Наполеона III более 20 лет собирались вещи и документы, связанные с именем Сен Жермена. Но в дни Парижской Коммуны в 1871 году в здании городской полицейской префектуры возник пожар, сгорела библиотека, а вместе с ней и зал, в котором были собраны за эти годы ценные реликвии.

Казалось, его знали в каждой стране.
Дипломат, путешественник, алхимик и оккультист Сен Жермен владел многими европейскими языками, арабским и древнееврейским. Вот что писал о нём знаменитый в те времена писатель и критик Гримм: «Граф де Сен-Жермен казался разносторонним человеком. Он отличался природным красноречием, которое всегда покоряет. Он гораздо лучше многих разбирался в химии и истории. Сен-Жермен мог с лёгкостью сослаться в разговоре на важные эпизоды древней истории и рассказывал о них так, как будто говорил о недавних событиях, описывая с необыкновенной живостью мельчайшие детали».

Один из почитателей Сен Жермена – голландец Д.Ван-Синестайн – писал: «Иногда он впадал в транс, и когда возвращался, то говорил, что провёл время, покуда пребывал в бессознательном состоянии, в дальних землях, иногда же он сам исчезал на значительное время, затем неожиданно возвращался и давал понять, что побывал в мире ином, общаясь с умершими. Кроме того, он гордился тем, что умеет усмирять пчёл и заставляет змей слушать музыку».

Граф Сен Жермен прекрасно играл на клавесине, флейте, скрипке и любом другом духовом или струнном инструменте. Одинаково свободно писал как правой, так и левой рукой.

Казалось, его знали в каждой стране. В Персии при дворе Надир-шаха занимался научными исследованиями, жил в Англии, затем в Австрии. Французский маршал Бель-Иль, посланный королём Людовиком XV с миссией к Венскому двору, пригласил Сен Жермена посетить Париж.

Датский посол во Франции граф фон Ведель-Фрис отметил в своём письме министру: «Я не могу в точности сказать Вам, Милостивый государь, кто он в сущности такой. Его не знает никто или почти никто. Он провёл здесь многие годы, оставаясь при этом неразгаданным».

Сен Жермен выполнял особые дипломатические поручения короля Франции Людовика XV по ведению переговоров о заключении перемирия между Францией и Англией при посредничестве Голландии. Вступление в союз с Австрией означало не возобновление договора с Пруссией, а объявление ей войны. Неожиданно события повернулись так, что часть территории Франции оказалась под пятой Пруссии, чьё поражение казалось неизбежным. Некоторые историки утверждают, что здесь сказалось влияние тайного общества, заботившегося о поддержании равновесия в Европе.

«Человек, который живёт вечно и знает всё».

Из письма Вольтера к Фридриху II.

Снова переезды: Бельгия, Рим, Венеция, Пиза, Милан, Англия, Генуя, Ливорно, Швабия. Повсюду меняя имя и национальность. И везде Сен Жермен, будем продолжать так называть великого алхимика, также беседовал с правителями, давал им советы, предостережения от неприятностей. И во всех странах он вызывал изумление нескончаемыми талантами. Сен Жермен воплощался Мерлином – алхимиком, пророком и советником при дворе короля Артура. Мерлин помог Артуру в двенадцати сражениях, чтобы объединить Британское королевство. Он учредил священное Братство Круглого стола. Под руководством Мерлина и короля Артура Камелот стал Школой Мистерий, в которой рыцари и дамы искали внутреннего раскрытия таинства Святого Грааля. В Книге 4 серии EXODUS даётся рекомендация: «Пользуйтесь наработками, используйте для помощи себе и друг другу и фиолетовый Луч, и алхимический опыт Владыки Сен Жермена. Используйте нетрадиционные методы, ибо великий маг Мерлин рад помочь каждому, как королю Артуру, во всех нуждах людей. <…> если человек не хочет быть побеждённым низкочастотными вибрациями, он будет прибегать к высокочастотным. А это и есть одно – тьма, а другое – Свет».

Во всех описаниях почти одни и те же восторженные эпитеты. В лондонской газете «London Chronicle» от 3 июня 1760 года писали: «Тайна происхождения господина де Сен-Жермена, которая станет известной только после его смерти, удивит мир ещё больше, чем загадки жизни».

Но ещё более удивился бы мир, узнав истинную причину появления столь загадочной личности. Большинство людей в те времена жили беспечно, замечали лишь её внешнюю сторону. Мысль текла привычно, в установленном порядке. Только самые отважные стали разрушителями старого. Они вели тайную жизнь, либо были посвящёнными. Создавали тайные алхимические лаборатории, где рождались научные открытия, новые философские идеи.

Согласно оккультистке Анни Безант, Розенкрейц в различных воплощениях неоднократно появлялся на Земле. В XV веке – монахом Робером, в XVI веке – Френсисом Бэконом, в XVIII веке – графом Сен Жерменом.
В эпоху античности существовало два типа обучения философов. Экзотерический, когда знания открыто передавались ученикам, и эзотерический, тайный, когда знания доверялись любимым последователям. Здесь мы приблизимся к малоизвестным страницам жизни графа Сен Жермена.

Идеи розенкрейцеров, тайной организации, восходят к очень далёкому прошлому. Розенкрейцеры стали наследниками индуистских брахманов, египетских жрецов, персидских магов, пифагорейцев и арабских мудрецов, рыцарских орденов и ордена тамплиеров.

Настоятель американского общества розенкрейцеров Спенсер Льюис заявлял: «Основателем ордена розенкрейцеров был фараон Тутмос III, и именно он установил многие действующие до сих пор правила». Традиционно считается основателем ордена Христиан Розенкрейц, живший в XIV веке. Но нет единого мнения относительно создателя организации. Согласно оккультистке Анни Безант, Розенкрейц в различных воплощениях неоднократно появлялся на Земле. В XV веке – монахом Робером, в XVI веке – Френсисом Бэконом, в XVIII веке – графом Сен Жерменом.

Розенкрейцеры прошлого были великими алхимиками, предугадавшими единство материи. Было признано, что все тела состоят из единой субстанции, и теоретически возможно, перемещая атомы, получить из любого металла золото. Король Франции Людовик XV был посвящён в опыты графа Сен Жермена, был восхищён его лабораторией в Триатоне и поручил Сен Жермену основать фабрику красящих веществ в Турне. Затем предоставил помещения в замке Шамбор для устройства лаборатории и занятий там химическими опытами. Светское общество предполагало, что Сен Жермен знал секрет производства золота. Ещё более убедительно распространялись рассказы о непревзойдённом искусстве создания алмазов и устранения дефектов у драгоценных камней.

В Париже в число близких друзей Сен Жермена входила принцесса Иоганна Елизавета Ангальт-Цербстская – мать российской императрицы Екатерины II. В мемуарах барона Глейхена упоминается о посещении в 1762 году Сен Жерменом России по приглашению художника Ротари. В Петербурге Сен Жермен встречался с князем Григорием Орловым и его братом, Алексеем Орловым. Алексей Орлов был одним из организаторов государственного переворота, в результате которого на трон взошла Екатерина II. Позже, вместе с Алексеем Орловым – главнокомандующим русским флотом – Сен Жермен оказался на флагманском корабле «Три Иерарха» во время Чесменского сражения с турками в 1770 году.

В день ангела Екатерины II драгоценный камень – зелёно-голубой бриллиант в 189 карат, по форме напоминавший половину голубиного яйца и огранённый венецианским мастером Борджио, работавшим при дворе Великих Моголов — был преподнесён Григорием Орловым императрице.
В 1773 году Сен Жермен снова встретился с Григорием Орловым и выступил в роли советника в Амстердаме. С его помощью был куплен знаменитый бриллиант. В день ангела Екатерины II драгоценный камень – зелёно-голубой бриллиант в 189 карат, по форме напоминавший половину голубиного яйца и огранённый венецианским мастером Борджио, работавшим при дворе Великих Моголов — был преподнесён Григорием Орловым императрице. Екатерина II повелела вставить бриллиант, отныне называемый «Орлов», в державный скипетр Российской империи.

Сказочное богатство Сен Жермена поражало. Индийские брахманы открыли Сен Жермену секреты кристаллизации чистого углерода, то есть трансмутации его в алмаз. Британский писатель Кеннет Маккензи писал в «Королевской масонской энциклопедии» о Сен Жермене: «В 1780 году, когда он гостил у французского посла в Гааге, он молотком в дребезги разбил великолепный алмаз своего же производства, дубликат которого, также своего производства, он только что продал ювелиру за 5500 луидоров».

В мемуарах Джакомо Казановы есть запись о необыкновенном превращении Сен Жерменом монетки в 12 су в золотую. Монетка по составу представляла соединение серебра и меди, опыт проходил в доме самого графа, и в чистоте эксперимента никто не усомнился. «Та монетка действительно выглядела золотой, и два месяца спустя в Берлине я продал её фельдмаршалу Кейту, проявившему большой интерес к необычной золотой монете».

Принц Карл Гессенский описал его как «друга гуманности, желавшего денег только для того, чтобы раздавать их беднякам; другом всего живого, сердце которого полно заботы о счастье других». В «Курсе Алхимии» Сен Жермен объясняет, почему он оказывал тайную благотворительную помощь: «служа в Европе цели рассеивания, пусть лишь в некоторой степени, мрака бедности и беспорядка, господствующего там, я использовал универсальную алхимию для производства субстанции, хотя и временной по своей цели, но удовлетворяющей многие человеческие нужды».

Можно только догадываться о результатах опытов Сен Жермена в своей лаборатории, и возможностях, следующих за открытиями. Золото, как и бриллианты, обладает исключительными качествами, и особенно ценится в Тонком мире. Золото без примесей мы можем соотнести с приближающимся Золотым Веком. В «Избранных страницах из Хроник Акаши» В.В.Кузнецова отмечает: «Можно ожидать, что с приходом Золотого Века всё в жизни станет золотым, и ведь не сравнится золото с железом, и значит, алхимия сработала».

Деятельность Сен Жермена затрагивала интересы каждого государства. Правители должны были внести свой вклад в обновление общества.
Деятельность Сен Жермена затрагивала интересы каждого государства. Правители должны были внести свой вклад в обновление общества. Розенкрейцеры надеялись достичь своей изначальной цели – возрождения человечества и развития науки. Ещё одной миссией Сен Жермена была реорганизация масонских лож. Решено было принимать в орден самых достойных, высокородных, добродетельных и талантливых людей. Правители Европы оказывали ему особые знаки уважения, поскольку он занимал высокое положение в тайных обществах. Даже самые высокомерные люди смиряли в его присутствии свою гордыню.

Сен Жермену поверялись государственные тайны нескольких стран, что указывает на особое доверие тех, с кем граф имел дело при дворе. Король Людовик XV первым осуществил тайную дипломатию, посылая Сен Жермена с миссиями ведения переговоров. «Похоже, он был более осведомлён о тайнах каждого двора, чем поверенные самого короля», — писала мадам де Помпадур. Вольтер отмечал, что Сен Жермен знал тайны премьер-министров Англии, Франции и Австрии.

Одной из целей Сен Жермена было соединить государства Европы в единое целое. Но Французская революция ничего не оставила от королевских домов Европы. Другой его целью было ускорить научный и технический прогресс, чтобы поднять человечество до способности духовного осознавания. Одному мемуаристу Сен Жермен сказал: «Я очень нужен в Константинополе, а затем в Англии, чтобы подготовить там два изобретения, которые вы получите в будущем столетии — поезда и пароходы».

Коронованные особы пренебрегали советами Сен Жермена, игнорируя любые предупреждения. Дипломатическая миссия закончилась неудачей. При Людовике XVI ничто не изменилось. Даже попытки убедить королеву Марию-Антуанетту не изменили ситуацию. Присутствовавшая при этом камеристка мадам де Адемар, отметила в своём дневнике, что Сен Жермен разъяснил Марии-Антуанетте признаки надвигающейся опасности и умолял предупредить Людовика XVI. “Ещё несколько лет пройдут в обманчивом затишье; но затем со всех концов королевства потекут люди, жаждущие мести, власти и денег; они уничтожат всё на своём пути. Вспыхнет гражданская война со всеми присущими ей ужасами; в результате она принесёт убийства, грабежи, гонения. И тогда придёт сожаление, что я не был выслушан».

Опасаясь гонений со стороны главного советника короля, Сен Жермен был вынужден скрыться, ибо предчувствовал заключение в Бастилию. Он продолжал писать письма Марии-Антуанетте, предупреждая о неминуемом ниспровержении, но революцию невозможно было остановить. Встретившись тайно с мадам де Адемар, Сен Жермен предсказал гибель короля и королевы, добавив, что слишком поздно их спасать. Это был крах династии Бурбонов.

«К концу этого столетия я исчезну из Европы и отправлюсь в район Гималаев. Я хочу отдохнуть. Ровно через восемьдесят пять лет люди снова увидят меня», – эти слова можно прочитать в «Мемуарах» Грэйфера.
Сен Жермен покинул видимый мир со словами: «К концу этого столетия я исчезну из Европы и отправлюсь в район Гималаев. Я хочу отдохнуть. Ровно через восемьдесят пять лет люди снова увидят меня», — эти слова можно прочитать в «Мемуарах» Грэйфера. Приблизительный отсчёт этих лет указывает на дату основания Теософского общества и начало работы Е.П.Блаватской над «Разоблачённой Изидой».

Нет достоверных сведений о последних годах жизни Сен Жермена. Свидетельство ландграфа Карла Гессен-Кассельского, у которого Сен Жермен жил с 1779 года в Эккернфёрде в герцогстве Шлезвиг, неубедительно. В 1783 году Сен Жермен также таинственно исчез, как появился на сцене жизни. Как говорил Леклер: «Человек, у которого была столь блестящая карьера, не может быть аннулирован так внезапно, чтобы исчезнуть в забвении».

Карл Гессенский подтверждает в своих мемуарах дату ухода Сен Жермена в мир иной 27 февраля 1784 года, хотя сам в это время был в Касселе. Позже в архивах «Великого Востока Франции» Сен Жермен числится в списках членов масонской ложи «Общественного Согласия Святого Иоанна Экосского» с 1775 года по 1789 год, то есть позже общепринятой даты его смерти.

Приостановилась ли деятельность Сен Жермена после его внезапного исчезновения? Нет, на долю особенно одарённых личностей выпадает роль постоянно действовать в воплощении. Либо открыто, либо тайно, иногда в материальном облике, иногда вне его.

Деятель теософского общества, госпожа Купер-Окли в работе «Граф Сен-Жермен. Тайна королей» отмечает: «Так не будем относиться легкомысленно к указаниям великих мудрецов, приходящих к нам для того, чтобы помочь духовному и моральному совершенствованию человечества, как это делал и будет делать тот, кто был известен в прошлом веке под именем графа де Сен Жермена».

Целью Сен Жермена было придать ускорение всем тем, кто пришёл на Землю с Санатом Кумарой, пробудить память 144 тысяч о древней клятве служения и о задаче, для исполнения которой воплотились на Земле.
Е.П.Блаватская и Е.И.Рерих полагали, что Сен Жермен действительно был учеником индийских и египетских иерофантов и знатоком тайной мудрости Востока. «Разве шарлатаны наслаждаются долгие годы доверием и восхищением умнейших государственных деятелей и знати Европы? … Это просто злобная ложь. … Точно также этот глупый мир обращался с каждым, кто, как Сен Жермен, после долгих лет уединения, посвящённых изучению наук и постижению эзотерической мудрости, вновь посещал его, надеясь его сделать лучше, мудрее и счастливее…», — эти мысли Е.П.Блаватской мы можем прочитать в работе «Скрижали астрального света».

В 1961 году Сен Жермен вступил в контакт из Тонкого мира с посланником Марком Профетом. Основал Братство Хранителей Пламени. Элизабет и Марк Профеты явились основоположниками религиозного движения «Учение Вознесённых Владык». Целью Сен Жермена было придать ускорение всем тем, кто пришёл на Землю с Санатом Кумарой, пробудить память 144 тысяч о древней клятве служения и о задаче, для исполнения которой воплотились на Земле.

5 октября 1996 года начался Великий эксперимент БОГА – Эксперимент Преображения человечества, планеты, всего Космоса. Точка отсчёта Нового времени, когда на планете Великим Посланником была принята первая Диктовка от Владыки Ракоши. Началось обучение неофитов на семи Лучах жизни по правилам Владык, готовящее их для участия в программе помощи Земле, России, человечеству. Первый этап обучения вёл Владыка Ракоши. Владыка Сен Жермен и Владыка Ракоши – это разные планы одной и той же Души.

Пространство засияло Светом. Первым явился Луч очищающий и трансмутирующий, преобразующий Луч Сен Жермена! Луч фиолетовый. Второй Луч – подготавливающий сознание и защищающий, голубой Луч Владыки Эль Мориа, и третий Луч, белый Луч, осветляющий и отбеливающий Луч Владыки Сераписа Бея. Вот оно, чудо алхимии, когда каждому даётся возможность изменить себя, своё мировоззрение. Настроить своё сердце, сознание в сонастрой звучанию Космоса.

Избавиться от империла-негатива, или железа-ржавчины. Не дать себя разрушить вредным привычкам, недостойным мыслям. Шлифовать грани своих скрытых талантов, раскрыть их, взрастить кристалл сердечный, огнём сверкающий, всеми цветами радуги блистающий.

«Кармический Совет работает вовсю, подводя итоги жизни каждого в отдельности и вместе всех людей. Но жизнь меняется. <…> Всё непросто в вашем мире, но все и каждый заслуживают то, какие ценности он выбирает в жизни», – читаем в книге В. Кузнецовой «Уроки БОГА» слова Сен Жермена – Магистра, возглавляющего Кармический Совет.

Граф Сен Жермен – Владыка Сен Жермен – Аватар эпоха Водолея, которая, по земным меркам, наступила совсем недавно, на стыке тысячелетий. Командор Мальтийского ордена – во всех своих жизнях пример рыцарства, жертвенности, преданности Единым Божественным Родителям!

Автор: М. Захарова

Опубликовано:  «Час Х. Журнал для устремлённых», N7, сентябрь 2011.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *