«Час Х» N3 (29) июнь 2015

Люди мечтают о переменах. Мы посвящаем им свою жизнь: строим планы, прикладываем усилия, стараясь приблизить их всеми силами, молим об удаче в этом. И… Мы ничего так не боимся, как перемен.

Словно премудрый пескарь стараемся пореже вылезать из своей зоны комфорта: «Как бы чего не вышло». И в то же время бойко подпеваем рок-герою: «Перемен требуют наши сердца!».

Ах, если бы только можно было заполучить изменения ничего не теряя! Но так не бывает.

Ради чего-то большего нужно отказаться от чего-то меньшего. Происходит маленькая смерть тебя прошлого ради будущего тебя. В трансформации – суть жизни.

Буддисты практикуют наблюдение за постоянными изменениями вокруг и внутри, учась чувствовать и различать их мельчайшие нюансы. Так постепенно приходит осознание, что бояться нечего, ведь всё меняется ежесекундно. В том числе я сам. Попытки всё удержать в руках, всё контролировать тщетны.

И всё же мы стремимся сохранить безопасность, избегая изменений. Но именно неизменность опасна для человека: он застывает и словно сидит на берегу Реки Жизни, а жизнь протекает мимо. Вместо стабильности – отказ от жизни. Мудрецы же советуют, почувствовав ветер перемен, строить не щит от ветра, а ветряную мельницу.

В каждом изменении заложен не только риск потерь, но и шанс стать лучше. Стоит ли его упускать? Вряд ли. Ведь как справедливо заметил когда-то Черчиль: «Совершенствоваться – значит меняться, быть совершенным – значит меняться часто».

С любовью, 

Ваш «Час Х».

 

Читайте в номере

От редакции 2

Живой мир. Космы

Живой мир. Соль земли.

Сокровенное. Шумеры. хранители тайн мира

Россия в одном кадре. Русский медведь.

Великая история. Образ Матери.

Притча. Ценят люди вниманье и заботу.

Сокровенное. Перемена к свету.

Сокровенное. Невидимый друг.

Школа Духовности. Твори! Люби! Благо-дари!

One thought on “«Час Х» N3 (29) июнь 2015

  • Февраль 23, 2016 at 11:39 дп
    Permalink

    Всегда мечтала узнать подробнее об ангелах. Спасибо редакции за статью о них. Я всегда чувствую помощь своих ангелов, они оберегают, помогают мне всегда. Это самые главные наши учители, помощники. охранители, спасители. Еще понравилась статья о шумерах, поскольку глубоко интересуюсь историей. История, в масштабах государств, учит людей не совершать ошибок. Хотя, как мы сегодня видим, мир на планете, особенно на примере Востока, очень хрупок. Получается, что люди в большинстве своем не помнят историю, не знают ее, поэтому не делают выводы…

    Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *