Крест – безопасность Вселенной

Величайший смысл креста – в его божественной силе, исходящей из Истока, в его праведности. Крест обладает способностью убеждать, возвращать сознание человека в чистое русло, настраивая сердце в гармоничном созвучии с духовным миром. Крест помогает совладать со своими чувствами, успокоить мысли, освободить их от закабаляющей суеты. Он помогает отвергнуть зло и устремиться к добру. Возложение человеком креста на себя закрепляет осознанное понимание и принятие свободы, дарованной Богом. Святитель Иоанн Златоуст сказал: «Крест положил конец диавольской тирании».

Жизненные испытания формируют человека, способствуют обретению опыта в преодолении многих препятствий. Человек всей своей жизнью стремится возвысить душу, принять Божью Волю в свою жизнь и взяв на себя крест через преодоление возрастать духом, внутренней силой.

«Человек должен быть верующим или должен искать веры. Иначе жизнь его пуста», ― А. П. Чехов. И «Между «есть Бог» или «нет Бога» лежит целое поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец, понимается мною, как длинный, порой мучительный путь, имя которому – жизнь».

Конечно, мы можем отметить и такие факты, когда человек не подвергается испытаниям, они ему не нужны. По какой причине это происходит? Очевидно, причина в отсутствии занятости духовной мыслью, когда сознание и сердце не хранит в себе Божьих Законов, не следует им. Забывая о честности и порядочности, люди поддаются соблазнам, поскольку они легко достижимы, не требуют преодоления. Искушение сложно поддается определению, поиску скрытого зла. Тонкая душа и чуткое сердце уловят в притягательных аргументах различие добра и зла.

Зло может говорить сладким голосом, подстраиваясь под настроение растерявшейся души. Важно сохранять положение, определенное человеку по его назначению, его задаче на планете, не выпадая из системы духовных и нравственных координат.

Как глубоко%d0%b8%d0%be%d0%b0%d0%bd%d0%bd-%d0%b7%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%83%d1%81%d1%82 значимы слова святителя Иоанна Златоуста, в которых обращается внимание на те страдания души, которые люди доставляют себе сами. От бесов гонимы люди, когда нет гонений от людей.

Разные времена, но какое постоянство темноты в борьбе со Светом, в стремлении захватить душу человека, его сознание. Воспитание маленького человечка, который ещё не понимает смысла жизни, зависит от взрослых, от любви, которую они проявляют. Ребёнок учит взрослых своей открытостью, идущей от него непосредственностью, когда нет ещё в нём комплексов и страхов. Отдаём любовь – помогаем выдержать невзгоды, удары судьбы не только себе, но ребёнку в первую очередь. В едином Космосе поддерживается каждая жизнь, образуя общий ковёр Жизни. И всё фиксируется в Книге жизни каждого человека, и помощь идёт из высшего Источника. И необходимо освобождаться от темноты внутри себя, изменяться и принимать всё с благодарностью.

В книге «Новая жизнь» В. В. Кузнецовой читаем: «И многие нерождённые дети – результат происков темноты. Многие могут возразить, что делается это во спасение ребёнка, но он вырос бы в любых условиях. Такой душе с рождения даются испытания, что говорит о её Карме. Никто не вправе судить такого ребёнка, но нужно проявить к нему любовь».

Современные врачи сталкиваются со многими проблемами, которые носят этический характер. Существует риск поддаться искушению, когда нарушается нравственная твёрдость, и профессия превращается в источник обогащения. В своём выступлении на встрече с преподавателями и студентами медицинских и фармацевтических вузов России 24 января 2019 года Святейший Патриарх Кирилл затронул тему, волнующую многих. Это проблема абортов. Человек, жизнь которого только началась, должен увидеть этот мир. Христианская позиция понятна, и медицинское вмешательство никак не безобидно, какие бы медицинские показания ни предъявлялись. Нарушается принцип «не навреди».

Чувство вины вызывает эмоциональные и психические нарушения, накладывает отпечаток на последующие поколения рода. В семье формируется человеческая личность, в любви и готовности отдавать друг другу радость жизни. Познание Истины делает человека свободным. Ведь, согласитесь, какое влияние бы на вас ни оказывалось, именно соответствие нашей жизни с Истиной делает нас свободными. Это и есть житие по Божьим Законам. И жизнь человеку даётся как благо для спасения души, и не только своей. Здесь можно обратиться к глубоким словам апостола Павла, что «благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2:8). Милость БОГА является человеку через действие Святого Духа, через благодать БОГА. Освободиться от плена грехов своих человек может только Силой БОГА, и спасение каждого в осуществлении Воли БОГА.

Как часто теряем свою внутреннюю силу, свои убеждения, не следим за своими словами и оказываемся в состоянии неприятия окружающего мира. Опасный момент, поскольку душа теряет согласованность с духом, и сознание конфликтует, нет единства духа и единства мыслей. «Человек должен задуматься над тем, сколько труда Космос вложил в создание души и духа человека, сколько любви, энергий и питания даёт сама планета, чтобы воплотилась в жизнь программа жизни человека, разработанная МАТЕРЬЮ и ОТЦОМ», ― читаем в книге В. В. Кузнецовой «Возвращение в Исток».

%d1%81%d0%b5%d0%bc%d1%8c%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b5

Жизнь каждого человека с момента рождения олицетворяет собой крест. Как часто мы можем увидеть картину, когда малыша ведут за ручки мать и отец. Они охраняют, защищают, спасают, направляют путь его в физическом мире, как ангелы в тонком мире. Они – его крылья! Они дали ему жизнь! И со временем дитя набирает многие качества, становится опорой, стержнем своим родителям. В этой преемственности поколений сила рода человека, сила его Веры! И как важно, чтобы сердце было предрасположено к БОГИНЕ и БОГУ, чтобы человек крепко держался за Божественные руки МАТЕРИ и ОТЦА, воспринимая божественную Истину. Крест, как символ спасения, в котором соединяется мужское и женское начала, образуя гармонию двух начал.

Силой креста побеждаются самые сложные обстоятельства жизни. Мы способны духовно расти, читая сердцем страницы жизни своего рода, соединяя в Любви все их главы. Это сложно, поскольку человек привык идти более легким путем, обходя препятствия, зачастую поддаваясь искушениям. Внутренний стержень человека, основа его креста подчиняется Божественному Закону, и подлинная ценность его раскрывается тогда, когда проходит проверку нравственное чувство человека. Не оступиться, не предать в себе человека, душу. Не предать Божественных Родителей, не изменить Мужскому и Женскому Началам, чтобы не внести дисгармонию в род человеческий. Каждый из нас в ответе за новое человечество, новую цивилизацию, за рост самосознания, за пространство Любви и Света!

Размышляя над словами «любите врагов своих», мы вначале удивляемся, не соглашаемся, особенно, если враг очень досаждает. Но давайте задумаемся, насколько мы сами постарались и взрастили эту мысль о наличии врага. И насколько мы отдалились от БОГА, забывая предать того, кого считаем врагом своим, в руки Божии. Отслеживая свои мысли, мы сохраняем свою внутреннюю силу, духовное начало, гармонию своих составляющих. Полезно не только отслеживать мысли, проявляя бдительность относительно их вредоносности или полезности, но помогает и анализ своего эмоционального состояния.

Корни враждебности по отношению к мужскому или женскому началам скрываются глубоко в человеке в неприятии, в осуждении, в зависти, в воздействии магии. Всё греховное, что было допущено нами в прошлом, испытывается темнотой, проверяется и проявляется. Выйдя на уровень размышлений, проявляя работу сознания, мы ускоряемся в работе над собой. Гармоничное слияние в себе мужского и женского начал позволяет энергии плавно перемещаться в телах наших. В книге В. В. Кузнецовой «Труд души человеческой, идущей по пути Любви МАТЕРИ» говорится: «и пусть в женщинах возобладает Женское Начало, а то значение Материнства в последнее время снизилось. И главное, ― это предназначение, но и у мужчин такое же предназначение… И пусть женщины всегда чувствуют, что они нужны и детям, и родителям, и подругам».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил 19 мая 2019 года, что существующие в России меры поддержки материнства не могут дать желаемый демографический эффект. «Замечательно, что у нас материнский капитал, замечательно, что государство предпринимает какие-то шаги, но это мизерные шаги. Если мы хотим увеличить реально население России, то в первую очередь мы должны снять тему абортов в том масштабе, в котором она существует». По его мнению, борьба с абортами неизбежно приобретает и социологические, и политические последствия. «Борьба за жизнь является для нас важным делом, потому что проистекает из наших убеждений. Мы убеждены, и знаем на основе слова Божия, что убить человека, а жизнь начинается с зачатия, убить живое существо, убить человека, это великий грех. И поэтому, конечно, наша борьба очень принципиальная с духовной точки зрения, но она имеет и сугубо социологические, и даже политические предпосылки и последствия», ― заявил Патриарх Кирилл во время вручения ему премии «Амбассадор защиты жизни до рождения» фондом поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь». Награда представляет собой ювелирное изделие в виде небольшого круга из белого золота с надписью «Сохрани в себе человека».

Каждый человек на протяжении всей своей жизни несёт свой крест, и каждая душа трудится над разрешением своих задач, задач своего рода. Сохранить в себе человека, сохранить свою душу, проявить и повысить духовность свою собственную и других –  это величайшая обязанность каждого устремленного, каждого духовного человека. «Когда человек начинает любить БОГА, лишь тогда он может пропустить через себя энергии Любви», ― читаем в книге В. В. Кузнецовой «Творение БОГИНЕЙ и БОГОМ новой действительности». Крест Кармы растворяется в потоке Огненной Любви Небесных Родителей, и открывается новый путь, путь гармонии, путь служения в Свете и Радости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *