Распутин. Опытный странник.

«Любовь – большая цифра! Пророчества прекратятся, и знания умолкнут, а любовь никогда». Г. Распутин.

Мне подарило большую радость знакомство с книгой Григория Распутина «Житие опытного странника». Это одна из двух книг, увидевших свет при жизни автора. В ней Григорий Ефимович щедро делится своим духовным опытом, опытом исканий и прозрений, который и сегодня, спустя столетие, актуален.

Читая эту книгу, будто беседуешь с автором. Перед тобой раскрывается его душа – чистая, открытая, устремлённая к Богу. И уходит куда-то всё наносное, надуманное и приукрашенное, покрытое пылью минувших лет…

И видишь путь становления человека вопреки скорбям и испытаниям, через укрощение плоти и личности, становление в вере и укрепление силы духа. Каждая страница, написанная Распутиным, наполнена любовью к Богу и Его Творению: «Ходил берегами, в природе находил утешение и нередко помышлял о Самом Спасителе, как Он ходил берегами. Природа научила меня любить Бога и беседовать с Ним».

Эта книга прозвучала для меня как проповедь – высокая, чистая, прожитая, запавшая в душу. Каждая евангельская истина прочувствована автором «не по букве, а по слову Спасителя».

Общеизвестно, что Распутин обладал даром ясновидения и целительства через молитву. Вот что он пишет об этом: «Если не будешь искать корысти нигде и стремиться как бы утешить, призовёшь Господа душевно, то и бесы вострепещут от тебя, и больные выздоровеют, только бы всё делать не от гнусной корысти».

Имя Григория Распутина неразрывно связано с семьёй Николая II. Отношение к ней Распутина приоткрывается через добрые слова, которыми он описывает проявление любви народа к своему Государю и царской семье при посещении ими Киева: «Вот Его поездка как будит спящих. Наверно ежели бы Он стал почаще ездить, то Он бы увидел, как его ждут и любят, и светом любви освещают». «И навек останется Их посещение, где побыли, как веселилась толпа народа Святому Семейству Их Величеств. С энергией высшей степени кричали «ура»».

Глубока была любовь народа к своему царю и его семье. Не потому ли цареубийцы так тщательно скрывали следы преступления, стараясь не оставить ничего? Знакомясь с информацией об убийстве Распутина, мы также видим, с какой тщательностью уничтожались следы преступления. Были уничтожены книги Распутина, чтобы не оставить и памяти о нём. Чего боялись преступники даже после убиения Григория Ефимовича? Ответ находим в вырезке из газеты «Биржевые ведомости» № 16133 от 13.03.1917: чтобы «навсегда избавить толпу от соблазна и перечень святых от непрошенного нового имени».

Прошло столетие. Страна пережила множество потрясений. Сменялись режимы, правительства, но живы книги Распутина. Не иссяк интерес людей к его судьбе. Пишутся книги, снимаются фильмы, чтобы понять феномен Распутина, образ которого сочетает в себе трудно совместимые качества. Есть люди, которые хотят видеть его негативный образ. Есть люди, бережно собирающие свидетельства его святости (сбывшиеся пророчества, случаи исцеления по его молитве) и борющиеся за его канонизацию. Написаны иконы с его образом. Становится все больше сторонников реабилитации незаслуженно оклеветанного имени его.

Автор: Н. Мкртумян.

Опубликовано: Журнал «Час Х. Журнал для устремлённых», N27, февраль 2015.

One thought on “Распутин. Опытный странник.

  • Февраль 28, 2016 at 8:43 пп
    Permalink

    Меня тоже всегда интересовал этот вопрос, и в Петербурге многое связано с Распутиным, во множестве источников информация была против Распутина, например история встречи Распутина с Иоанном Кронштадским, в которой Иоанн якобы сказал Распутину что жизнь твоя соответствует фамилии. Но для меня точку поставили книги серии Эксодус, где говорится о Распутине, как о светлом человеке, боровшемся за спасени е России. Были у Распутина и пророчества о будущем,которые сбывались. В общем интересная тема.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *