«ЧАС Х» N1(45), ФЕВРАЛЬ 2018.

"ЧАС Х" N1(45), ФЕВРАЛЬ 2018.

КУПИТЬ

Нам стоит так же перетряхивать полочки своего ума, где трепетно храним идеи обо всём на свете. Порой люди столь бережны к этим сокровищам, что не могут расстаться даже с самыми пыльными раритетами. Там можно легко найти мысли, принятые ими за истину, еще во времена детского сада.

К примеру, будучи когда-то малышом, человек не имел ни возможности, ни ресурсов воспротивиться мнению сердитой воспитательницы – что бы из этого вышло? В моменты ее гнева он научился замирать и лишь безропотно повиноваться распоряжениям, усвоив: “нет выбора”. Малыш давно вырос, изменились условия, его возможности, а модель поведения не подверглась пересмотру. Итог: супруг или начальник сердится, а малышовая идея – “нет выбора” – заставляет бояться и повиноваться на автомате.

Заняв пространство своего ума автоматическими установками – программами – мы не оставили там места для маневров: для творческих реакций соответствующих моменту. Но человек не вещь и даже не произведение искусства, которое было создано раз и навсегда. Он не завершен, не окончателен. Он постоянно в состоянии развития, в процессе вечного роста, а значит постоянного пересмотра всего накопленного. И только в смутные времена мы придумали для себя поговорку: “Лучшее враг хорошего”. Она остроумно оправдывает наше нежелание и страх меняться. Вместо этого стоит задать своей жизни новый смысл и новое звучание. По-новому пусть зазвучат и поговорки. Пусть будет, например, такая: “От хорошего – к лучшему и от лучшего – к совершенству”.

С любовью, Час Х.

КУПИТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *