Программисты человеческой мысли

В нашей скоростной жизни мы редко оглядываемся по сторонам. Всё спешим, спешим… Видим ли, стараясь догнать успех, что наши шаги кем-то управляемы? Этот «кто-то» может быть коллегой, знакомым или незнакомым.

Скажете, вами никто не может управлять, вы сами строите свою жизнь? Да, так оно и есть, мы создаем свое пространство сами. Но в жизни каждого бывают моменты, когда трудности вырастают на пути, как при беге с препятствиями. Как вы их преодолеете, зависит от вашего внутреннего мира, насколько он глубок и обширен. Внешний мир принять сложнее: переживания могут настолько захватить вас, что окружающие события замечать и трезво оценивать уже не получится. Этот период самый сложный – ведь вы в поиске выхода. И если нет согласия в душе, найти выход будет непросто. Именно такие моменты наиболее опасны. Опасны тем, что вы находитесь в неизвестности. И вдруг… кто-то протягивает руку. И здесь – внимание!

Как определить, какова цель вмешательства? Насколько бескорыстна?

 

Вы согласны на помощь, возможно, вам нужна моральная поддержка. И она действительно приходит в нужную минуту. Вот только необходимо различать, в чем и как она оказывается.

Как мало можно взять логикой, если человек не хочет убедиться. А. Герцен.

Люди зачастую бросаются из одной крайности в другую в поиске спасения и оказываются в зависимости от того, кто проявил участие. Есть различные категории людей, которые таким образом самоутверждаются, укрепляют свои позиции в обществе. Здесь особо хочется отметить влияние различных псевдонаучных обществ. Ряд исследователей, анализировавших факторы мошенничества в областях медицины, психологии и психиатрии, причисляют к таким нейролингвистическое программирование, НЛП (от английского Neuro-linquistic programming). Оно основано на технике моделирования вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью.

НЛП было разработано в 60-70-х годах прошлого века группой соавторов и в настоящее время практикуется в основном тренинговыми компаниями, а также коммерческими организациями в психологических тренингах для персонала. Некоторые критики выражают сомнения в этичности применения НЛП. В частности, автор книги «Инволюция в науке: психологические квазинауки» В. П. Даниленко. Именно методика НЛП используется в подавлении вашего творческого начала, когда ориентирует на слепое автоматическое следование установкам целителя, избавителя от всех ваших проблем.

Если мошенника, встреченного на вашем пути, вы, спустя какое-то время, раскроете, то умельца, владеющего техникой НЛП, – только при тщательном анализе его движений, мимики лица, особого построения фраз, часто повторяющихся. Вы спросите: зачем ему это нужно? Чтобы манипулировать вашим сознанием: когда точно подхвачено ваше эмоциональное состояние, а вы – словно в скрытой ловушке. Вас «программируют на успех»! Но, увы, это кажущийся успех! В нем нет ни капли вашего участия, только иллюзия.

Временное улучшение возможно, у вас появилась надежда, но спустя уже длительное время вы поймете, что внутрь вкралась опустошенность и зависимость от воли другого человека. Ваша душа будет тревожиться, задавать вопросы, искать причины зависимости. Важно найти истину, и она так близко – она всегда в нас!

Нет необходимости полагаться на слепое копирование, действовать по подсказке со стороны. Таким образом вы ставите на пьедестал некую личность, фетиш. Но что будет, если ваш подсказчик, фактически, управитель вашего сознания и души, вдруг исчезнет, у него появились свои проблемы? С чем останется ваша душа?

Вы спросите: зачем ему это нужно? Чтобы манипулировать вашим сознанием: когда точно подхвачено ваше эмоциональное состояние, а вы – словно в скрытой ловушке.
Нельзя допускать падение эмоций до состояния депрессии, только ваша собственная устойчивость в вере поможет пережить трудный этап жизни. НЛП программирует, моделирует поведение, приводящее к достижению цели любой ценой. Человеку внушается тезис о его неограниченных возможностях в достижении успеха. И в то же время он оказывается в особых поведенческих рамках, ориентируясь либо на результат, либо на проблемы, либо на причины, либо на возможности. Заключая себя в эти рамки, большей частью пока неосознанно, человек, по совету НЛПиста, оказывается в тисках своей личности, забывая о душе. Но только душа помогает и направляет нас к истинному пониманию, первопричине. Только неустанный труд души изменит и нас, и ситуацию вокруг нас. И только душа направит к Свету, без посредников и подсказок со стороны. Ведь она верит и общается со святыми, Божьей Матерью, Иисусом, Создателем напрямую, без посредников, например, в храме или дома при молитве. И помощь всегда приходит!

НЛП можно еще определить, как технику скрытой манипуляции собеседником. Это явный крючок, на который попадаются невнимательные собеседники, особенно находящиеся в расстроенных чувствах, выбитые из гармоничного состояния. Поскольку каждый человек являет собой определенную систему мировоззрения, восприятия внешней реальности и поведения, то опытные манипуляторы используют метод «подстройки», определив психические характеристики собеседника. Именно так они влияют на человека в разговоре, войдя в доверие, подстраиваясь под индивидуальный ваш стиль в интонации голоса, жестах и многих других особенностях. Такое «включение» в облик другого человека позволяет неявным образом управлять поведением не только одного человека, но и массой людей. Схожую методику используют колдуны, гипнотизеры. Метод внушения неявный, скрытый, именно поэтому эффективный.

Проявляя бдительность к воздействию такого рода, включается интуиция, предупреждающая втягивание вас в омут влияния и подчинения чужой воле.

Фото: shutterstock.com/AVA Bitter/abstract
Фото: shutterstock.com/AVA Bitter

Особой известности в мире мошенников достиг Виктор Люстиг, прославившийся как человек, продавший Эйфелеву башню дважды. Повтор трюка-продажи во второй раз не удался, покупатель предупредил полицию, заподозрив подвох. Хорошо образованный, говоривший как минимум на пяти языках, тонкий знаток человеческой психологии, Люстиг довел свои навыки в мошенничестве до совершенства.

А вот сапожник из Восточной Пруссии Фридрих Вильгельм Фогт в начале 1900-х годов прославился как «капитан из Кёпеника». Над его гениальной аферой хохотала вся Германия. Но общество вскоре задумалось: как безработный сапожник, бывший заключенный, не имея ничего, кроме формы капитана, смог остановить деятельность гражданских властей целого города, просто отдавая распоряжения военным и чиновникам, которые те, не задумываясь, выполняли. Многие увидели в этом происшествии симптом, свидетельствовавший о внушительной роли военных в кайзеровской Германии. А кто-то шутил о том, что виновата лишь дисциплинированность немцев.

Это лишь два примера. А сколько похожих эпизодов, менее значительных, пройдены в вашей жизни? Попадая под чье-то недоброе влияние, редко кто задумывался: «как этого избежать»? Как научиться различению и не попасть в чужие силки?

Такие знатоки – психологические мошенники, ведь их цель не только обогащение за ваш счет, существует завуалированная цель: подчинить вашу душу своей воле. Посещая различные лекции, курсы, которые вы принимаете как находку, разрешающую ваши проблемы в семье, работе, в общении. Обязательно обращайте внимание на внешнюю сторону такого «мероприятия». Очень наглядно проявляется использование приемов НЛП, когда лекция читается на иностранном языке, а переводчик не только переводит каждое слово, но еще повторяет каждый жест лектора, его движения, ритм речи. Такое подражание рассчитано на усиление эффекта лекции. Эта клоунада смешна, но нельзя забывать, что и это разновидность гипноза. Гипноз сознания, торможение вашей мысли и поворот в нужном для лектора направлении.

«Всегда нужно стремиться к познанию и открытиям не только в отношении своей души, но и пространства, что окружает нас… И каждый раз нужно устремляться к новому», – читаем рекомендацию в книге «Возвращение в новый Дом».

Наши мысли в постоянном движении, нам только нужно самое малое – направить их поток в светлое русло. Так же и душа: она просит вас тихим голосом, внутренним зовом идти к Свету, прилагая усилия, преодолевая сопротивление темноты, изменяться качественно самому. Полагаясь на веру, на свою внутреннюю силу, силу любви, на Волю БОГИНИ и БОГА.

Автор:  М. Захарова

Опубликовано: Журнал «Час Х. Журнал для устремлённых», N27 февраль 2015.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *