Сказ о Любви

Давно это было. Русь – большая страна, но люди жили небольшими селениями, и жизнь их протекала в мире и радости. В одном из таких селений жила девушка по имени Любовь, а люди звали ее ласково Любушкой. Красива она была, добра и ласкова, каждому встречному улыбнется, доброе слово найдет каждому. Словно лучик золотой из её сердца на всех изливался. И забывали люди тогда о печалях своих и бедах, и сами становились добрее и сердечнее.

Но однажды настали лихие времена, напало на них племя басурманское. Кого убили, кого в полон увели в чужеземную страну. Вот и Любушку схватили, связали и в полон забрали вместе с другими. Предводитель их как увидел такую красоту, сразу решил продать ее хану.

%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%bd-%d1%83-%d0%b1%d0%b0%d1%81%d1%83%d1%80%d0%bc%d0%b0%d0%bd

Горько плакала девица, сокрушалась о родных, о земле своей, о погибших, о неволе. От слез и печали стало угасать в ней сияние света живого, словно тучи заволокли небо и солнышка не видно. Долго время тянется в горести, долгим оказался и путь, но всё имеет конец свой.

Однажды по пути пленников в страну басурманскую, девушка заметила седовласого старца. Он сидел в сторонке и о чем-то думал. Когда раздавали еду, ему ничего не дали: зачем кормить, и так скоро помрет. Любушка подошла к нему и отдала свою еду. Он взял, разделил поровну и половину отдал ей. Они поели вместе. Завязался разговор. Говорит старец:

– Доброе сердце у тебя, красавица. Только от грусти и печали свет стал слабо струиться из сердечка твоего.

– Да как же не печалиться, дедушка, истосковалось мое сердце по матушке и батюшке, по родной земле…

Не всё, что тебе бедой кажется – беда есть. Через эту беду благо может родиться. И для тебя, и для других людей.

– Как же это не беда? Увезли меня из дома родного, в неволе держат, к хану везут в наложницы.

– Судьба твоя Любушка, сейчас тебе кажется горькой, но может принести счастье, дорожку Любви может проложить между людьми.

– Откуда ты знаешь, дедушка?

– Я всё знаю, и прошло%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b5%d1%86-3е, и будущее. Ведь прошлое – это причина будущего. Я же знаю и то, как тому прекрасному будущему случиться, и что надо сделать.

– Научи меня, дедушка.

– Вот смотри, – среди бедствия и боли мы нашли друг друга. В этом тоже есть своя мудрость. Любое событие, даже беда, задуманы на великую пользу душе.

– Дедушка, а если ты всё можешь, так почему ты здесь, а не на свободе? Почему нас не можешь освободить?

– Свобода, Любушка, не в том состоит, что ты можешь ехать куда хочешь, вкушать иль отдыхать, когда желаешь. Моя свобода в том, что я живу, будучи соединен со всем миром моей любовью. Никто не может запретить мне любить. Да, я могу оказаться в любом месте, где пожелаю, но я выбрал быть здесь, чтобы научить тебя своим секретам, ведь ты можешь помочь другим людям. Ты откроешь для себя самую большую Любовь, имя которой – БОГ. Каждый народ называет Его Имя на своем языке, слова по-разному звучат, но смысл один. Он – Отец всем людям, Он один, мы все – Его дети. В каждом народе – свои мудрецы и пророки. Делом всей их жизни было передать Высшие Законы людям. Те же души и сейчас продолжают судьбы людей направлять. Многие их называют Богами.

– Скажи, дедушка, отчего так много зла на Земле? Сколько слез льётся, сколько горя и боли вокруг?

– Зло добру не помеха! Зло лишь укрепляет добро, делает его мудрее и сильнее. Тот, кто познает Единого БОГА, имеет силу и мудрость противостоять злу. Тебе нужно знать о терпении и покое. Когда кажется, что зло управляет событиями жизни, памятуй о силе и мудрости БОГА. И терпение имей, которое позволяет накопить силы и дождаться того момента, когда сможешь одолеть зло. Не печалься сильно, видя недоброе.

Так день за днем старец учил Любушку уму-разуму.

– Любовь важнее всех наград, всего, что есть в этом мире, ибо на ней держится мир. Люди через Любовь познают красоту мира, познают душу друг друга, ибо велики радость и счастье, когда ты понимаешь другого, и когда понимают тебя. Любовь творит чудеса. В твоем сердце, Любушка, живет любовь. Свет её, как солнечный лучик, преображает всё вокруг. Учись согревать им души людей. Вспомни восход Солнца и загляни в свою душу, там находится сила света. Свет этот БОГОМ зовется. Пошли этот лучик любви другим. Стремись познать, сколь огромен и бесконечен этот Свет. Научись слушать его, слышать, как этот Свет течет, звучит и становится музыкой в твоем сердце. С этой музыкой может родиться и песня, можно танцевать под эту музыку. Многие люди могут услышать ту музыку, ощутить эту радость и любовь. Через этот Свет люди могут познать БОГА, почувствовать Его Любовь. Попробуй петь и танцевать, почувствуй, как этот Свет звучит.

%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%85%d0%be%d0%b4-%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%bd%d1%86%d0%b0-2

И Любушка попробовала – и удивительной красоты полилась музыка, и замерло всё вокруг, заслушались все, даже стражники забыли обо всем. Божественный Свет касался каждого, гладил по голове, трогал каждую душу, лаская, обнимая нежным прикосновением.

Напоследок старец сказал ей:

– Мы разлучимся скоро, но Божья помощь всегда пребудет с тобой. Он поведет тебя. А ты будешь петь песни о Нем. Знай, что и я буду всегда помогать тебе.

После Любушка не видела Старца, он словно исчез.

Вскоре закончилась дорога –привели их на невольничий рынок на продажу. Весть об удивительной пленнице и красавице дошла до хана. Донесли слуги его:

– Невольницу, наш господин, видели мы. Она прекрасна, как утреннее солнце, её волосы подобны злату, кожа бела, как молоко. Говорят, что песни начнет петь, сказы говорить, танцы танцевать – все вокруг замолкают и слушают.

Захотел хан завладеть этим сокровищем и заплатил золотом, сколько просили, не торгуясь. Невольницу привели к хану.

И правда девица была прекрасна.

Хан говорит: «Ну, покажи, что ты умеешь. Теперь я твой господин, и если будешь слушать меня, ни в чем не будешь нуждаться.»

– Не нужны мне ни золото, ни дорогие наряды, отпусти меня домой.

Но всё же запела она, и пела о земле своей, о красотах природы. Слова песни, словно лебеди белокрылые летели над простором, они звучали радостью, любовью, свободой, рассказывая о земле, где раздольно и счастливо жить душе. Даже хан заслушался, он был очарован пением.

– Ты прекрасна, как солнце, голос твой подобен золотой реке, он пьянит сильнее вина. Ты будешь моей.

И хан стал ублажать Любушку, чтобы полюбиться ей. Подарки дорогие дарил: кольца, браслеты, наряды, ничего для неё не жалел.

– Не поётся птице в клетке, хоть %d0%b4%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%b0и золотой. Любовь может быть только свободной, за золото её не купишь.

– Но я тебя купил, ты теперь принадлежишь мне. Тебе придется покориться.

– Это – злая воля твоя позволяет удерживать меня в плену. Откажись от зла в себе – и лишь тогда ты любовь истинную познаешь.

– Но я богат, очень богат, и многие мне завидуют, но боятся и подчиняются и служат мне. Мой народ, мои люди – на то и предназначены, чтобы работать на меня, увеличивать моё богатство.

– Нет, вовсе не в этом предназначение людей, чтобы богатство растить тебе или кому-либо. Назначение человека в другом. Оно высоко и прекрасно. Человек великий дар имеет от БОГА, может он стать душой, подобным Творцу своему. Если ты мыслишь, что богатство принадлежит тебе, то ты плохой правитель, ибо всё принадлежит лишь Творцу, Создателю. И если ты поставлен по рождению во главе страны и народа, то много добра смог бы сделать для людей. Праведный правитель принадлежит своему народу и благо несет стране своей и подданным своим.

Шло время. И такие разговоры вела Любушка с ханом. И вот однажды она попросила его спеть на площади. Хан разрешил, но приставил стражу, чтобы не похитили её, и она обещала, что не сбежит. На площади всегда было много народу, где часто выступали бродячие артисты, музыканты. И раз в неделю Любушка пела и танцевала на городской площади. Песни её были простые, но мудрые, о том, как добро преумножается, как свет души раскрывается, как человек на Земле может жить счастливо. Каждый, кто слушал, находил для себя совет, который ему нужен.%d1%85%d0%b0%d0%bd

Вот и у хана начало сердце оттаивать, он по-новому учился любить. Словно тяжелая плита свалилась, которая не давала выходу той любви, что хранится в сердце. Освободился он от пут темных и начал смотреть на мир другими глазами, глазами души. И понял он законы Божественной Любви, понял, что такое счастье. Познал он то, о чем говорила с ним Любушка. И он решился дать ей свободу.

– Ты свободна. Иди и пой свои песни всему миру. Твои песни нужны людям.

Она поблагодарила хана и напоследок спела ему песню о том, что он будет счастлив.

А что сталось с ханом? Однажды вечером хан сидел в саду и грустил. И вдруг откуда-то полилась песня, которую пела раньше Любушка. Он подумал, что она вернулась. Он вскочил и побежал навстречу песне. Но это пела одна из наложниц. Он спросил её, откуда она знает эти песни. И наложница ответила:

– Любушка видела мою любовь к вам, мой господин, и научила меня своим песням.

И теперь вечерами Хан слушал песни наложницы, все больше замечая ее красоту. Так он полюбил её, и она стала его женой. Новая жизнь воцарилась в том ханстве, благодаря песням одной простой девушки по имени Любовь.

Автор: Раиса Гнатив

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *